Département Silver & Silver plated objects dans la vente
Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
vendredi, 26 septembre 2014
1729
Reisekabinettkästchen
Höhe: 19 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 18 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Nahezu würfelförmiges Kästchen in braunem Obstholz, poliert. Die Ecken mit Eisenbeschlägen besetzt, allseitig sowie auf der Deckplatte ein von Bandeinlagen umzogenes Innenrähmchen. Darin jeweils rechteckige, geätzte Eisenplatten mit Arabeskendekor in Art der Nürnberger Michel Mann-Eisenarbeiten. Die Bandeinlagen in helleren und dunkleren Hölzern, die Front als Klappe gearbeitet und mit einer weiteren gerahmten Zierblecheinlage versehen. Einbau von insgesamt acht kleineren Schüben, abgesetzt durch Flammleistenzwischenprofile. Die Schubfronten ebenfalls furniert mit helleren und dunkleren Bandeinlagen, die ein Eschenwurzelholzfurnier umziehen. An der Klappe ein kleiner Zugknauf, in die Ziereinlage der Decke ein beweglicher Zughenkel eingearbeitet. Rest. Erg. (9820933)