Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1714
Paar Silbertassen und Untertassen
Breite der Untertasse: 23,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 710 g.
Bodenseitig punziert: Minervakopf, Meistermarke "E/E" für Edouard Ernie (ab 1882).
Paris, ab 1882.
Prix de catalogue € 150 - 250
Prix de catalogue€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Silber, getrieben, gedrückt, graviert. Die Untertassen in asymmetrischem Schwung im Geschmack des Rokoko mit graviertem Monogramm „LL“. Die gefußten Kugeltassen mit Rocaillekartuschen, die gegossenen Löffel ebenso im zweiten Rokoko gestaltet und mit Monogramm „LL“ versehen. Minimal besch. (98181138) (13)