Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château

Detail images: Portaluhr

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gilbert Portanier?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gilbert Portanier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

1565
Portaluhr

Höhe: 53 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 14 cm.

Prix de catalogue € 800 - 1.200 Prix de catalogue€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk
auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger vergoldeter, Bronze.

GEHÄUSE
Marmor mit vergoldeten Gelbgussbeschlägen und Messing. Die stark gekehlte und in der Front geschweifte Bodenplatte auf scheibenförmigen, gequetschten Kugelfüßen, darauf vier Säulen, die ein gerades, gewulstetes Gebälk tragen. Über diesem die von Blumenpostamenten flankierte Uhr, bekrönt von den Symbolen der Liebe: Taube, Pfeile und Bogen sowie Lorbeerkranz. Basis und Kapitell sowie die Front dekorierende Blütenfestons an Schleife, Galerie auf dem Gebälk und Blütenvasen in Gelbguss appliziert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumengirlande. Im Mittelfeld bezeichnet „L. Behm“.

ZUSTAND
Leichte Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. (981268) (14)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gilbert Portanier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gilbert Portanier?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gilbert Portanier?