Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1504
Meissener Schale
Höhe mit Montierung: 15,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Das Porzellan Meissen, um 1745.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Über durchbrochenem Ormolustand im Rokokostil, der vierpassige Korpus aus Meissener Porzellan mit spiegelseitiger, gemalter Rose und außenseitigen, pastoralen Szenen. Rand vergoldet. Stellenweise etwas berieben.
Vgl. Formstück in der Fürstlichen Residenz Ansbach, Inventarnummer P48 (Rückert Nr. 591). (980397) (13)