Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1501
Runde Dose
Höhe: 5,3 cm.
Durchmesser: 8,3 cm.
Ungemarkt.
Wohl Meissen, 1745 - 1750.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Runder, unglasierter Standring in den schwach erhabenen Boden übergehend, zum Korpus hin gekehlt. Gebauchter Korpus mit Rokoko-Reliefauflagen und Silbermontierung mit gedrücktem Klappscharnierdeckel. Die unreliefierten Zonen des Korpus mit schmalen Kauffahrteiszenen, der Deckel mit großer, runder Kauffahrteiszene inmitten des Reliefdekors. Malerei wohl von Christian Friedrich Herold. Deckel professionell rest. (980395) (13)