Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1473
Konvolut von zehn Bronzenskulpturen
Höhe: min. 15 cm, max. 54 cm.
19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Bronzeskulpturen der Antike, wie der „Borghesische Fechter“, „Mutter mit Kind“ von C. Kammbauers auf Marmorsockel, „Mozart beim Stmmen der Geige“, Nachguss, „Mann mit Adler“, an Bodenplatte signiert, „Jäger“ auf schwarz-weiß geädertem Marmorsockel, „Fechter mit Helm“ von Schmidt Felling, an der Bodenplatte im Guss signiert, „Springender Windhund“ auf Marmorplinthe, „Knabe“ von A. Moreau auf runder, schwarzer, weiß geäderter Marmorplinthe, „Schmied“, an der Bodenplatte signiert „E.Picault“, „Sitzender Hermes“, im Guss signiert „Marius Montagne“ sowie „Schnitter“ auf hohem, schwarzem Marmorsockel, an der Bodenplatte im Guss signiert „Iffland“. Patinierung teils berieben. (981298) (12)