Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1396
Hanauer Silberservice
Höhe der Kaffeekanne: 28,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2740 g.
Bodenseitige Punzen: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt und Firmensignet J.D. Schleissner & Söhne, Französische Importmarke für Objekte mit 800er Feingehalt vom 1. Juli 1864 - 30. Juni 1893.
Hanau, 1886 - 1893.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Vierteilig bestehend aus Kaffee-, Tee- und Sahnekanne sowie vielleicht sekundärer Zuckerschale. Über Bärenklaufüßen die gerippten Korpi vegetabilen Handhaben mit Isolierscheiben. Die Deckel mit Granatapfelknauf. Kleinere Gebrauchssp. (9812931) (13)