Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1288
Fabergé-Ei in Vermeil mit nachtblauem Email
Höhe: 19 cm.
Höhe der Kassette: 30 cm.
Am Boden graviert ”The House of Faberge presents: The Star of the North/ Jeweled Egg“ und bezeichnet ”Sterling 925“ sowie
”The Franklin mint“. In der blauen Kassette beschriftet
”The House of Faberge“.
20. Jahrhundert
Prix de catalogue € 5.800 - 6.400
Prix de catalogue€ 5.800 - 6.400
$ 6,264 - 6,912
£ 5,220 - 5,760
元 45,356 - 50,048
₽ 577,042 - 636,736
Sterlingsilber, vergoldet, über nachtblauem Emailgrund. Das aufklappbare Ei auf einem runden, glockenförmigen Sockel, getragen von vier mit Saphiren besetzten Füßchen. Auf dem Fuß acht Kartuschenfreilassungen, blau emailiert auf guillochiertem Grund und besetzt mit beerenförmigen Applikationen. Das Ei hochgestellt, mittig durch Schwenken des abschließendes Knopfes aufklappbar und überzogen mit einem Netzwerk geschweifter Bögen, die ovale Figurationen ausbilden. Nach dem Öffnen erscheint eine in Miniatur ausgeführte Burg mit Türmen und Zinnen über weiß-goldfarbenem Felsen. Gefertigt aus massivem Sterling-Silber mit reich vergoldeten Akzenten, besetzt mit acht Brilliantschliff-Diamanten und 20 königsblauen Saphiren. Das mechanische Spielwerk im Fuß lässt Mozarts „Kleine Nachtmusik“ erklingen. Produktion anlässlich des „150th Anniversary House of Faberge“, limitierte Auflage von 1500 Stück. Hier ohne die Überraschungsanstecknadel. (982093)