Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1258
Vier Figuren der Affenkapelle
Höhe: ca. 16,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarken, Präge- und Aufglasurnummern.
Meissen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Über Rocaillesockeln stehende Affenfiguren in zeitgenössischer Kleidung des deutschen Rokoko. Polychrom staffiert und goldgehöht. Nach Modellen von Johann Joachim Kaendler, überarbeitet mit Peter Reinicke. Kleinere Chips, keine für uns sichtbaren Restaurierungen. (9806212) (13)