Département Möbel & Einrichtung dans la vente
Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
vendredi, 26 septembre 2014
1195
Schnitzfigur des Heiligen Urban mit Trauben
Höhe inkl. Kreuzstab: 95 cm.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Der Heilige Urban (3. Jahrhundert) wird stets mit einer Traube dargestellt, mit dreistufiger Tiara und Kreuzstab. Er gilt besonders in Weinanbaugebieten als einer der vier „Weinheiligen“, zusammen mit Bernhard, Johannes und Hildegard von Bingen. Spätgotischer Schnitzstil. Die Figur auf mitgearbeitetem Sockel. Farbig gefasst und teilvergoldet. Vier Finger abgebrochen. (980122) (11)