Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1069
Klapptischchen mit Intarsien
Höhe: 72 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 50 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, dunkelbraun gebeizt und partiell ebonisiert. Intarsien in unterschiedlichen, teils farbig gebeizten Hölzern sowie Perlmutt und Bein. Das gedrehte Bein auf drei Füßen, stark gekehlt und gewulstet, ebonisiert und mit Goldbemalung. Die Tischplatte intarsiert mit Schmetterlingen in kleinen Tondi sowie in den Ecken mit ausziehenden Blütenranken. Im Zentrum ein großes Blüten- und Blattgebinde, das zwei Vögel mit Schmetterling und Band rahmen. Schwundriss und Gebrauchssp. (980969) (12)