Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
995
Münchner Historismuspokal
Höhe: ca. 27,5 cm.
Gewicht: ca. 730 g.
Bodenseitige Punzen: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Schriftzug „E. Wollenweber.“
München, um 1900.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Über vier gegossenen Granatapfelfüßen profilierter Fuß mit freiem Banddekor mit Ranken. Trompetenkorpus mit gliedernden, gedrehten Bändern und geschweiftem Zungenfries. Zwei Wappenfelder mit gravierten Daten „1. März 1879“ sowie „1. März 1904“. Gotisierender Stülpdeckel mit durchbrochener vegetabiler Galerie, getriebenen Fischblasen und Granatapfelknauf. Leichte Alters- und Gebrauchssp. (981312) (13)