Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
984
Schlesischer Deckelpokal auf Friedrich den Großen
Höhe: 26,3 cm.
Geschnittenes kleines Wappen am unteren Teil der Kuppa sowie Monogramm „H.E.v.P.“
Schlesien, um 1740.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Über polygonem, flachem Fuß mit blindem Palmettschliff der niedrige, manchettierte, vielfach gekantete Balusterschaft die abgesetzte Kuppa haltend. Diese mit vegetabilem Hochschliff und feinem detailreichem Schnitt: Über zahlreichen Armaturen die bekrönte Barockkartusche mit Darstellung Friedrichs des Großen und dessen Monogramm auf der Rückseite zwischen Füllhörnern. Inmitten der Hochschliffkartuschen Lager- bzw. Schlachtszene. Mündung vergoldet. Steckdeckel mit vergoldetem Knauf den Dekor aufnehmend. Besch. und rest. (981601) (13)