Vente Art d'Asie
526
Kaneyoshi Katana
Länge der Saya mit Tsuka: 100,5 cm.
Sori: 10 mm.
Dicke der Mune: 6,6 mm.
Mei: mumei (unsigniert).
Sendai in Japan, 1624 - 1643.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Saya in feinem, gut erhaltenem Lack mit nur wenigen Macken, gravierter Montierung und Kojiri in Lotusblattform. Bronzene Kurigata mit schwarz-gelbem Sageo und gravierte Koiguchi. Die Tsuka mit Samehada und braunem, etwas verschmutztem Tsukamaki, Menuki und Kashira die Form der Kojiri wieder aufnehmend. Tsuba mit geschlagenen Pflanzenmotiven zwischen zwei Seppa mit gelapptem Rand. Die Klinge nach dem Honsanmai Konstruktionsprinzip in Shirasaya.
Expertise:
Beiliegendes Gutachten und Preisangabe des Händlers aus Miami von $ 9.500.
Provenienz:
Moses Becerra, Miami. (980351) (13)