Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images:  Frank Buchser, eigentlich Franz Buchser, 1828 – 1890

Vous êtes intéressé par des œuvres de Frank Buchser?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frank Buchser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Frank Buchser, eigentlich Franz Buchser, 1828 – 1890
Detailabbildung:  Frank Buchser, eigentlich Franz Buchser, 1828 – 1890

410
Frank Buchser, eigentlich Franz Buchser,
1828 – 1890

ERNTE BEI FELDBRUNNEN Öl auf Leinwand.
24,3 x 32 cm.
Links unten monogrammiert „FB“. Verso auf der Leinwand ein Etikett mit Künstlerbezeichnung und Titel. Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett „Thun 1967“.
Gerahmt.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Der Schweizer Maler erhielt seinen ersten Zeichenunterricht bei dem Berner Künstler Heinrich von Arx (1802 - 1858) und beschloss nach einer Reise nach Florenz, Rom und Paris Künstler zu werden. Ein Beitritt zur päpstlichen Schweizer Garde ermöglichte es ihm an der Accademia di San Luca in Rom Malerei zu studieren. Weitere Studienorte waren Paris und Antwerpen. Obwohl Buchser weit gereist war und die meiste Zeit im Ausland lebte, kehrte er doch regelmäßig in seine Heimat Solothurn zurück. Bei einem dieser Aufenthalte dürfte das kleine, in flottem Duktus ausgeführte Gemälde entstanden sein. (981571) (12)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frank Buchser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frank Buchser?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frank Buchser?