Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
855
Albrecht Dürer,
1471 - 1528
DER VERLORENE SOHN BEI DEN SCHWEINEN Sichtmaß: 24,3 x 18,8 cm.
Kupferstich.
Um 1496.
Unten mittiges Monogramm „AD“.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf hochrechteckigem Format der verlorene Sohn in reich gefälteter Kleidung und langem, gelocktem Haar inmitten von Schweinen neben einem Schweinetrog hockend und die untere Bildhälfte einnehmend. Der Mittelgrund von einem Hof mit einem Heuhaufen gebildet, der Hintergrund von zahlreichen Häusern dominiert, welche durch eine Stadtmauer und eine Kirche nach hinten hin abgeschlossen werden. Papier gebräunt, stellenweise wohl hinterlegt. Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnetes Exemplar. (982081) (13)