Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Zuccarelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Zuccarelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
799
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano/ Toskana – 1788 Florenz, Art des
Schüler von Giovanni Maria Morandi und Pietro Nelli
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTENFAMILIE UND TIEREN AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand.
54 x 43 cm.
Prix de catalogue € 3.200 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.200 - 4.000
$ 3,456 - 4,320
£ 2,880 - 3,600
元 25,024 - 31,280
₽ 318,368 - 397,960
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen klaren Tümpel im Vordergrund. Seitlich rechts ziehen bewachsene Felsen hoch, links als Repoussoir eine Baumgruppe im Spätlicht. Die Gruppe im Vordergrund idyllisch aufgefasst, mittig zieht eine Hirtengruppe mit gepackten Eseln weiter ins Tal. Qualitätvolle Malerei, in der die künstlerische Betonung besonders durch die Wirkung des Lichteinfalls von links oben auf die zentrale Gruppe gerichtet ist. (981792) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Zuccarelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Zuccarelli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Zuccarelli?