Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
683
Johann Anton, gen. Giovanni, Richter,
1665 – 1745, Umkreis
BLICK AUF DIE PIAZZA SAN MARCO WÄHREND DES BULLENFESTS ZU KARNEVAL Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 71 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Aus der Kavaliersperspektive gleitet der Blick über die Piazza San Marco, deren flankierende Häuser in starker Verkürzung gezeigt sind. Der Platz selber ist bevölkert mit zahlreichen Personen, die einer Prozession folgen, sowie Gauklern und vor einem Stier flüchtenden Personen. Während der Karnevalszeit versammelten sich die Bewohner Venedigs auf dem Markusplatz, um den unterschiedlichsten Darbietungen beizuwohnen. Besonders berühmt waren dabei die Bullenhatzen. Eine solche ist im Zentrum der Komposition prominent wiedergegeben. Charmant und detailreich hat der Künstler aus dem Umkreis des Giovanni Richter eine Szene während dieser besonderen Zeit des Karnevals in der Serenissima wiedergegeben. (9800617) (12)
Johann Anton (called Giovanni) Richter,
1665 - 1745, circle of
PIAZZA SAN MARCO WITH FEAST OF THE BULL DURING CARNIVAL
50 x 71 cm.