Vente Sculptures et Haute époque
334
Seltene, große Geldkassette
Höhe: 29 cm.
Länge: 67 cm.
Tiefe: 31 cm.
Ende 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Massives Nussholz. Rechteckkasten mit geradem Deckel, auf dem vier Münzeinwurfschlitze eingearbeitet sind und über den vier Eisenbänder ziehen. Die Schlempen verschließen an der Front durch Einrasten der Öse in vier separate, nebeneinander liegende Schlösser. Die Schlüssel sämtlich vorhanden. An den Schlempen kugelförmige Griffe, die beim Öffnen des Schlosses herausgezogen werden können, um die Arretierung zu lösen. Wie bei Bürgermeister- oder Ratsherrnkassetten ist auch hier die Öffnung der Truhe nur im gemeinsamen Beisein der vier Schlüsselinhaber möglich. An der Vorderseite in gekerbter Aufschrift, Deckeloberseite mit kräftigen Bandeinlagen intarsiert. Schöne Alterspatina.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (9807416) (11)