Vente Sculptures et Haute époque
327
Seltener gotischer Lavabokessel
Höhe mit Bügel: 30,5 cm.
Höhe ohne Bügel: 16 cm.
Durchmesser oben: 17,5 cm.
Breite: 35,5 cm.
Südliche Niederlande oder Rheinland,
15./ 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Messing, sehr schöne braune Patina. Gedrückt kugeliges Gefäß mit schmalem, in einem kräftigen Knick abgesetztem Rand, zwei tief ansitzende, weit geschwungene Ausgüsse mit angedeuteten Tierköpfen, zwei kantige Frauenköpfe mit Mittelscheitel und seitlich nach vorne gekämmter Frisur als Bügelhalterungen. Kräftiger, originaler Bügel mit rechteckigem Querschnitt, links und rechts jeweils ein profilierter Nodus, oben ein späterer Aufhängering. (9713022)