Vente Sculptures et Haute époque
310
Augsburger Weinprobierschale
Durchmesser: 15,1 cm.
Gewicht: ca. 100 g.
Neben Handhabe punziert: Augsburger Beschau (Seling 134), Meister „IB“ für Johann III Beckert (Seling 1799b).
Augsburg, 1685 - 1690.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, graviert, teilweise vergoldet. Über ovalem Grund mit dichtem, getriebenem Fruchtgebinde mit zentralem Granatapfel, die steil aufsteigende Wandung mit symmetrischem, vegetabilem Dekor. Zwei gegossene seitliche Handhaben. Stellenweise etwas berieben.
Johann III Beckert wurde um 1684 Meister. Seling erwähnt von ihm einige weitere Werke: Zwei Fischhautbechert, eine Telleruhr im Schloss Frederiksborg in Kopenhagen und zwei Altarvasen mit Filigranummantelung in der Münchner Residenz. (982062) (13)