Vente Sculptures et Haute époque
306
Augsburger Weinprobierschale
Durchmesser: 16,7 cm.
Gewicht: 145 g.
Neben Handhabe punziert: Augsburger Beschau (nicht eindeutig identifizierbar), Meisterpunze „HB“ für Hans Jakob III Baur (Seling 1786), österreichische Repunzierungsstempel.
Augsburg, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Ovaler Grund mit Fruchtgebinde in Korb auf Bodennabe mit ihm aufsitzendem Schmetterling. Steil aufsteigende, passige Wandung mit symmetrischem, vegetabilem, getriebenem Dekor. Zwei gegossene Handhaben. Teilweise etwas berieben, bodenseitiger Tremolierstich.
Hans Jakob III Baur, Sohn des Hans Jakob II Baur, wird 1682 Meister und stirbt 1703. Im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart werden von Ihm Kanne und Becken, im Kremlmuseum in Moskau zwei Schraubflaschen verwahrt. (982063) (13)