Vente Sculptures et Haute époque
303
Danziger Schale mit Putti
Durchmesser: 19,6 cm.
Gewicht: ca. 170 g.
Rand punziert: Danziger Beschau, Meister „HW“.
Danzig, um 1700.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Kugeliger Spiegel in den Bord übergehen, der sich zu der gelappten Fahne auswölbt. Spiegel mit zwei getriebenen Putti, Fahne mit gravierten, vergoldeten Ranken über punziertem Grund. Spuren einer ehemaligen Montierung. (9820611) (13)