Vente Sculptures et Haute époque
277
Satz von zehn ovalen Bronzeplaketten mit Cäsarenbildnissen im Relief
Je 15 x 12 cm.
Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bronze, gegossen. Plaketten im Hochoval, dabei sechs der Cäsarenköpfe nach rechts, vier nach links gewandt, jeweils mit Lorbeerkranz im Haar, der Untergrund fein punziert. Die Cäsarenköpfe zum Teil auf der Rückseite bezeichnet, unter den Bezeichnungen erhalten „Nero“, „Otho“, „Tiberius“ und „Claudius“. Die Oberseite in dunkler Bronzepatina, die Rückseite in heller Messinggussfarbe. An Ober- und Unterseite kleine Lochung zur Befestigung. (980633) (11)