Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Ovales Tischchen David Roentgen, 1743 - 1804, zug.

Ovales Tischchen David Roentgen, 1743 - 1804, zug.
Detailabbildung: Ovales Tischchen David Roentgen, 1743 - 1804, zug.

87
Ovales Tischchen
David Roentgen,
1743 - 1804, zug.

Höhe: 75 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 52 cm.
Ende 18. Jahrhundert, um 1785 - 1790.

Prix de catalogue € 40.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 45.000  $ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050

In ausgesuchtem Mahagoni furniert und mit Messingapplikationen. Das Tischchen auf vier sich nach unten leicht verjüngenden Vierkantbeinen über ovalem Grundriss, die Zarge seitlich mit halboval schließenden Springschubladen. Die hohe, gerade Zarge über den Beinen mit Messing besetzten und vergoldeten Kanneluren dekoriert. In der Front ein durch Druck zu öffnender, breiter Schub, der einen Schreibeinsatz birgt. Die Schreibplatte mit schwarzem Leder belegt, darunter offenes Kompartiment. Das Möbel in insgesamt schönem Zustand.

Vgl. zu David Roentgen Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, S. 721, S.724, jeweils ein stark verwandtes Tischchen abgebildet. (980684) (12)

Small oval table David Roentgen,
1743 - 1804, attributed

Height: 75 cm.
Width: 76 cm.
Depth: 52 cm.
Late 18th century, circa 1785 - 1790.

Compare David Roentgen furniture in: Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, p. 721, p. 724, illustration of a very similar small table respectively.