Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Konsoluhr

 Konsoluhr
Detailabbildung:  Konsoluhr
Detailabbildung:  Konsoluhr

79
Konsoluhr

Gesamthöhe: ca. 135 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: ca. 30 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Ankerhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Schlagwerk defekt und ausgebaut.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, partiell polychrom gefasst und mit vergoldeten Bronzebeschlägen üppig dekoriert. Die Konsole aus C-Bögen und Blattranken in elegantem Bogen hochziehend, die Ecken durch applizierte Stäbe akzentuiert, die sich zur Auflage hin weiten in durchbrochen gearbeitete C-Bögen und kräftiges Blattrankenwerk. Die Uhr auf vier Volutenfüßen, in der Front mit geschweifter Zarge. Der Uhrenkasten von elegant geschweifter Form, dreiseitig verglast, die seitlichen Gläser tieferliegend, ein bekrönender, sockelartiger Aufsatz. Das Gehäuse und der Aufsatz an den Rändern und der Türe üppig verziert mit applizierten, vergoldeten Bronzebeschlägen. Der Fond gefasst mit zarten Rosenblüten vor lindgrünem Fond, schöne Alterspatina. Minimal besch. Die Frontscheibe mit zwei Sprüngen am Rand. Schlüssel vorhanden.

ZIFFERBLATT
Très pièces-Zifferblatt mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet „Himbere à Paris“.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (9806225) (14)