Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 25 septembre 2014
841
David Teniers,
1610 – 1690, Nachfolge
RAUCHENDER MANN IM INTERIEUR Öl auf Holz. Parkettiert.
24,5 x 34 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In der linken Bildhälfte im Vordergrund ist ein Mann mittleren Alters dargestellt beim Anzünden einer Pfeife, auf einem Holzbänkchen hockend, neben einem Tisch mit Rauchgerät und Krug, vor ihm am Boden ein Bierhumpen, im rechten Hintergrund sind weitere Männer im Gespräch versammelt zu sehen. Komposition und Farbigkeit lehnen sich dicht an Werke David Teniers an. (971821) (12)