Votre recherche Gerard Dou dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 25 septembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerard Dou?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerard Dou vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
723
Gérard Dou,
1613 Leiden – 1675 Leiden, Kreis
GELEHRTER BEIM NÄCHTLICHEN STUDIUM DER SCHRIFTEN Öl auf Eichenholz.
15 x 12,5 cm.
Verso rotes Lacksiegel.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die kleine, mit einem Rundbogen abschließende Tafel öffnet, gleich einem Fenster, den Blick in die dunkle Stube eines Gelehrten. Dieser sitzt den Kopf schwer aufgestützt beim Schein einer Öllampe vor einem Buch und studiert dieses. Diese kleine, fein gemalte Genreszene ist sowohl in der feinen Ausführung als auch in dem Motiv des Fensterdurchblicks den Arbeiten von Gerard Dou verpflichtet, der als Begründer der Feinmalerei in Leiden gilt. (9802524) (12)
Gerard Dou,
1613 Leiden – 1675 Leiden, circle of
SCHOLAR STUDYING PAPERS AT NIGHT
Oil on oak panel.
15 x 12.5 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerard Dou sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerard Dou?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerard Dou?