Votre recherche Georges Noël Bouvard dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 25 septembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Noël Bouvard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Noël Bouvard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
364
Noel Georges Bouvard,
1912 Paris – 1975
Bouvard erhielt seine künstlerische Ausbildung an der École des Beaux Arts in Paris und arbeitete anschließend mit seinem Vater zusammen, der sein Oeuvre stark beeinflusste. Bekannt wurde er vor allem für seine Venedigansichten, die zu begehrten Sammlerobjekten in England und Frankreich gehörten.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gemäldepaar DARSTELLUNG DER LAGUNE VON VENEDIG sowie BLICK ÜBER EINEN VENEZIANISCHEN KANAL Öl auf Leinwand.
28 x 35 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Bouvard“.
Die beiden vorliegenden Gemälde fangen die warme, sommerliche Atmosphäre der Stadt und ihren Charme ein. Das warme Sommerlicht trifft auf die Fassaden der Häuser und die Segel der Schiffe, die kunstvoll vom Wasser reflektiert werden. Der postimpressionistische Duktus unterstreicht dabei die atmosphärische Wirkung. (961553) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Noël Bouvard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Noël Bouvard?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Noël Bouvard?