Vente Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
615
†
"Anton Faber/ Neue europäische/ Staatskancley"
Höhe: je 17,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Insgesamt 55 Bände, sämtliche Bände in Pergamenteinbänden, jeweils mit Titel-Kupferstich mit unterschiedlichen Darstellungen von Herrschern der Zeit in Portraitwiedergabe. Titelüberschrift fortgesetzt "... welche die wichtigsten öffentlichen Angelegenheiten vornehmlich des Deutschen Reichs in sich fasset". Jeweils mit Titelvignette, Erscheinungsorte Ulm, Frankfurt und Leipzig "auf Kosten der gaumischen Handlung". Band I mit Datierung "1761". Jeweils mit Rückenschild mit geprägter Titelaufschrift. 43 Bände, dazu größerformatig in gleicher Einbandgestaltung "Der sämtlichen evangelisch-lutherisch- und reformierten/ im Heil. römisch. Reich neue Religionsgravamina ... auf Gutbefinden unterschiedlicher evangelischer Gesandtschafften zum Druck befördert worden" Frankfurt bei Anton Heinscheidt 1720. Ferner "Württembergische Schreiben nebst denen Archivalurkunden", Stuttgart, 1749, drei Bände. Ferner "Rechtliche Erkenntnisse/ und Gutachten/ in peinlichen Fällen im Namen der Göttingischen Juristen-Fakultät von Christian Friedrich Georg Meister", Göttingen und Kiel, 1771 sowie "Vetus et nova ecclesiae disciplina ..." erschienen in Paris, 1705, zwei Bände. Insgesamt 55 Bände von der Bändesammlung der Faberschen Staatskanzlei, es fehlen die Bände V, IX und XII (36-41). Sämtliche Bände mit Exlibris-Etikett in Gelb, bedruckt "Freiherrl. v. Pölnitz/ fide comis Bibliothek/ Aschbach", mit handschriftlicher Nummerierung. (970532)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living