Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
737
Tischuhr
China, um 1820.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Werkgehäuse in Messing, Pendel mit Ankerhemmung und Kuhschwanzgewicht, Aufzug über Kettenrolle, am Federhaus verso Rändelrad zur Zeigerstellung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Rechenschlagwerk. Die Pendelstange arretierbar für den Transport. Das Werk wohl Nachbau nach englischem Vorbild.
GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau dreistufig, der Unterbau in Form eines Tischchens mit kurzen, stark geschwungenen Beinen, die durch Stege verbunden sind. Darüber ein sesselförmiger Zwischenaufsatz, ebenfalls mit geschweiften Füßen. In der Front sowie an den Seiten verspiegelte Kassettenvertiefungen, an den Seiten vierpassig, an Vorder- und Rückseite jeweils durchbrochen geschnitzte Wangen, die oberhalb der Füße hochziehen. In dieses "Gestell" der eigentliche, hochrechteckige Uhrkasten eingepasst. Die Frontrahmung gerade verlaufend, mit Glas über der reich dekorierten Messingplatine mit Mäanderband-
einfassung, arabeskem Blattwerk in Gravur, oberhalb des Zifferblatts eine querrechteckige Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen. An der Rückseite geschlossen, die Rückpartie insgesamt ebenfalls poliert, die Rückplatte dekorativ durchbrochen, als Klangöffnung gearbeitet. Front- und rückseitiger Rahmen hochschiebbar.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die geschwärzten Zeiger fein durchbrochen gesägt, im Stil des Barock. Separater, schlanker Sekundenzeiger.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9714619)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living