Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
733
Dreifuß-Räuchergefäß in dunkelgrüner Jade
Höhe: 19 cm.
China, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zweiteilig, das Schalengefäß halbkugelig, auf drei Löwentatzenfüßen, mit stilisierten Löwenköpfen am Wandansatz. Die Wandung im leichten Hochrelief dekoriert, Darstellung stilisierter Blätter. Der obere Rand in Kehle eingezogen, seitlich vorkragende Henkel in Form von Fantasieköpfen mit weit herabziehenden Zungen, die zur Wandung zurückziehen, darin freihängende Ringe eingearbeitet. Hoher, glockenförmiger Deckel, die Wandung ebenfalls nämlicherweise im Relief dekoriert, an drei Seiten kleine vorschwingende Agraffenspangen, darin ebenfalls freihängende Ringe eingearbeitet. Der obere Abschluss als Rauchöffnung durchbrochen gearbeitet in Form eines Drachens, dessen Leib um die Wandung zieht, der Kopf über der oberen Öffnung mit Zunge, die dem Hinterleib aufliegt. Dunkeltürkisgrüne Jade mit helleren Schlieren. Mit beigegebener, papierbezogener Aufbewahrungsschatulle. (971421)
Dark green jade tripod incense burner
Height: 19 cm.
China, Late 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living