Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
724
Paar rituelle Kerzenständer
Höhe: 37 cm.
China, Qianlong-Dynastie, 1735 - 1796.
Prix de catalogue € 27.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 27.000 - 32.000
$ 29,160 - 34,560
£ 24,300 - 28,800
元 211,140 - 250,240
₽ 2,686,230 - 3,183,680
In vergoldeter Kupferbronze mit Champlevé, zusammengehörig. Jeweils vierstufiger Aufbau, der Fuß glockenförmig, sechspassig geschweift, wobei die Schweifungen leicht bauchig hervortreten. Über mäandriertem, vergoldetem Sockelband, darüber kehlige Einziehung mit Zwischennodus, der eine ebenfalls sechsfach geschweifte Schale trägt. Aus der Schalenmitte erhebt sich ein wiederum sechsfach passig gemuldeter, nach oben sich verjüngender Stab, der die Wachsauffangschale trägt, mit hohem Kerzendorn. Die horizontalen Bänderungen der Schalen mit Mäanderdekor, vergoldet. Die gebauchten Flächen mit reliefartig erhobenem Blatt- und Rankendekor. Im Grubenschmelzverfahren emailliert, überwiegend in Türkisgrün, Türkis und Dunkelblau, die Blüten in Ochsenblutrot. Ornamentale Betonung jeweils durch hochstehendes Palmblattfries in Grün und Türkis, wobei sich das Motiv auch am Schaft wiederholt. Das Innere der Zwischenschale vollvergoldet, die obere Kerzenschale im Inneren türkis emailliert. Die emaillierten Dekorfelder mit hochstehenden Stegen in Gold umzogen, was eine elegante Reliefdekoration erzeugt, das Fußinnere kupferbronzefarben belassen. Email teilweise übergangen. (9709330)
Pair of ritual candlesticks
Height: 37 cm.
China, Qianlong-Dynasty, 1735 - 1796.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living