Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
717
Bodhisattva
Höhe: 52 cm.
Indien, Gandhara.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Standfigur in Schiefer, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf einem kräftigen Rechtecksockel stehend, das Mantelkleid lässt den Oberkörper frei, der mit mehreren Ketten behangen ist. Der Kopf fein ausgearbeitet und - im Gegensatz zur Fundverkrustung bzw. Alterspatina - die Gesamtfigur durch leichte Politur dunkel glänzend. Kontemplativer Gesichtsausdruck, an der Oberlippe ein kurzer Bart, das Haar in mehreren Strähnen nach hinten und zum Rücken herabgeführt mit eingeflochtenen Ketten sowie einem zentralen Haarknoten. Das Haupt von einer runden Nimbusscheibe hinterfangen, teilweise oben und rechts aufgebrochen. Beide Unterarme fehlen, altersbedingt einige weitere kleine Abbrüche der Dekoration. Flacher Ausbruch am Sockel mit Verlust der Zehen des rechten Fußes. Modern gesockelt. Das Gesicht evtl. erg. (970008)
Bodhisattva
Height: 52 cm.
India, Gandhara.
Standing slate figure, face possibly restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living