Vente Art d'Asie
716
Paar Vasen
Höhe: 24,5 cm.
China, Transitional-Period.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Kalebassenform mit im unteren Teil gewulstetem Hals mit Café au lait-Glasur. Unterglasurblaue Zungenblattbänder am Ober- und Unterrand, dazwischen ebenfalls in Unterglasurblau Wolkenbänder, stilisierte Gerätschaften, Räucherkessel etc. Der Zwischennodus durch weiß belassene Hohlkehle abgesetzt, dunkelblaugrundig bemalt, der Rankendekor mit vier Blattrosetten weiß belassen. Am Boden alte Johanneumsmarke "(N319)" mit gezacktem Unterstrich. Ferner drei Sammlungsaufkleber "Hans Öström/ Stockholm" mit handgeschriebener Sammlungsnummer "K/ 852" sowie runde Klebemarke "Bluett & Sons/ London" mit handgeschriebener Inventarnummer "10". Ferner querovaler, goldgerahmter Aufkleber mit Bezeichnung "B81". Jeweils Lippe rest. (9709311)
Pair of vases
Height: 24.5 cm.
China, transitional period.
Old stamp of the Johanneum "(N319)" with jagged underline underneath. Furthermore collection label of "Hans Öström/ Stockholm" with handwritten collection number "K/ 852" and round sticker "Bluett & Sons/ London" and handwritten inventory number "10". Both at rim restored.