Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
705
Kleine Kanne mit zwei Hähnen
Höhe: 11,5 cm.
China, Yongzheng-Periode, 1723 - 1735.
Prix de catalogue € 2.400 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Schmaler, unglasierter Standring. Boden glasiert. Der birnförmige Korpus mit C-Henkel und kurzer, spitz ausgezogener Schnaupe, sowie Malerei in Famille rose-farben. Über blauer Felslandschaft mit zwischenge-stellten Blüten und herabhängendem Päonienzweig zueinandergewandte Hähne in leuchtenden Emailfarben. Mündung unglasiert. Haubensteckdeckel mit Zapfenknauf. Ausguss und Henkel minimal rest.
Literatur:
Vgl. J. Harrison-Hall, Ancient Chinese Trade Ceramic from the British Museum, London, 1994, Nr. 150, S. 332. (9709319)
Small jug with two cockerels
Height: 11.5 cm.
China, Yongzheng period, 1723 - 1735.
Literature:
Compare J. Harrison-Hall, Ancient Chinese Trade Ceramic from the British Museum, London, 1994, no. 150, p. 332.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living