Votre recherche Joseph Karl Stieler dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 27 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Karl Stieler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Karl Stieler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
650
Joseph Karl Stieler,
1781 Mainz – 1858 München
PORTRAITBILDNIS KÖNIG FRIEDRICH WILHELM IV. VON PREUSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 59 cm.
Verso alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung "Josef Stieler" und Vermerk, dass sich das Gemälde bis 3.1.1910 im Berliner Stadtschloss befand, mit Katalognummer "772". Rest des Inventaraufklebers am Keilrahmen noch erhalten.
Halbbildnis nach rechts, in Uniform, mit roter Schärpe, Ordensspange mit eisernem Kreuz etc., vor leicht grünlichem Hintergrund.
Prix de catalogue € 45.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Anmerkung I:
Friedrich Wilhelm IV. von Preußen, (1795 - 1861), war zwischen 1840 und 1861 König von Preussen. Vielfach wurde er auch der "Romantiker auf dem Thron" genannt, als Folge seiner Kunstliebe, jedoch war er ebenfalls bekannt für sein liberales Regieren. Krankheitsbedingt musste er die Regierung an seinen Bruder Wilhelm, den späteren Kaiser Wilhelm I., übergeben.
Anmerkung II:
Das Gemälde wurde 1846 auf der Berliner Akademie-Ausstellung gezeigt.
Literatur:
Das Gemälde ist im Generalkatalog unter Nummer 772 verzeichnet und wurde am 3. Januar 1910 aus dem Berliner Stadtschlosses verschenkt.
Expertise:
Beiliegend ein Schreiben von Prof. Helmut Bösch Supan, der das Werk Joseph Stieler als ehemaliger Bestand der Berliner Stadtschlosses identifiziert. (8420015)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Karl Stieler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Karl Stieler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Karl Stieler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living