Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1494
Papst Paul III,
1468 - 1549
Höhe: 31 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Bronzebüste eines italienischen Bildhauers des 16. Jahrhunderts nach dem 1547 in Marmor gemeisselten Vorbild von Guglielmo della Porta (um 1490- 1577), welches sich im Museo di Capodimonte in Neapel befindet. Die hier vorliegende, verkleinerte Büste in feinem, dünnwandigem Bronzeguss, der bärtige Kopf des Papstes in weitem Chormantelumhang mit seitlich herabziehender, breiter Borte, darauf Hochrelieffelder. Der mitgearbeitete Sockel mit seitlichen Voluten über einem Standfuß, der in der Front zwei liegende Figuren zeigt, die Ellbogen in eine Muschel gestützt, dazwischen ein Maskaron. Der dünnwandige Guss weist einige minimale Gussfehler auf, dunkle Patina mit schönem Altersglanz. (88033354)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living