Vente Hampel Living
1478
Meissener Porzellanfigurengruppe
Höhe: 16 cm.
Am Boden Schwertermarken in Blau sowie geritzte Modellnummer "671".
19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Zwei Amoretten auf ovalem, flachem Rasensockel mit Instrumenten der Geologie/ Vermessungskunde. Ein Putto auf einem Schemel sitzend mit Winkelmaß und Tabelle, das Mädchen in gelbem Kleid mit einem optischen Peilinstrument. Rückwärts ein Himmelsglobus neben Baumstumpf. Die Sockelplinthe mit Wellenbandornamentik in Vergoldung dekoriert, farbig staffiert und teilvergoldet. (970586)