Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1453
Seltene Partisane des Fürstbischofs Kardinal Graf von Lamberg
Länge des Blatts: 60,5cm.
Gesamtlänge mit Schaft: ca. 252 cm.
Passau, datiert "1699".
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Eisen. Parade- und Gardewaffe mit einer breiten, doppelschneidigen und spitz zulaufenden Mittelklinge und zwei gebogenen Seitenklingen. Das Blatt fein geätzt, auf der einen Seite mit dem Wappen des Bistums Passau, auf der anderen Seite das Wappen des Fürstbischofs, datiert "1699", mit den Buchstaben "IPDGEPSRIPECDL" (Johann Philipp Dei Gratia Episcopus Passoviensis Sancti Romani Imperii Princeps Et Comes De Lamberg). Alte Schäftung.
Anmerkung:
Johann Philipp Kardinal Graf von Lamberg, geboren 1651 in Wien, wurde 1663 Domherr in Passau, 1668 Domherr in Olmütz, 1673 Dr. jur. utr. an der Universität Siena, 1675 Domherr in Salzburg, 1676 Kaiserlicher Hofrat, 1689 Bischof von Passau, 1700 Kardinal und starb 1712 in Regensburg. Er war Gesandter in Düsseldorf, Dresden, Berlin und Regensburg, beteiligte sich am Türkenkrieg und blieb auch als Fürstbischof vorwiegend Politiker und Diplomat. Unter seiner Herrschaft wurde in Passau die Innenausstattung des Domes St. Stephan vollendet und der Bau der Neuen Residenz begonnen. (9713033)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living