Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1422
Barocker Marmortabernakel
Höhe: 109 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 49 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Hochrechteckiger Aufbau über kräftigem Sockel, der an den Frontecken schräg vorzieht, darauf freistehende, runde Marmorsäulen mit vergoldeten ionischen Kapitellen. Zentraler Dreiecksgiebel über der Frontöffnung, das Gebälk vorkragend, wandseits gestützt durch Vierkantpfeiler, ebenfalls mit vergoldeten Kapitellen. Der sich nach oben verjüngende Dachaufbau zweistufig, bekrönt durch eine vergoldete Akanthusknospe in Bronze. Die Wandungen in braunem, weiß geädertem Marmor, Kanteneinfassungen, Gesimse und Profile in weißem Marmor. Die Dachkanten mit Voluten besetzt, die Wand seitlich jeweils mit hochschwingendem Akanthusblatt bestückt. (970839)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living