Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1289
Satz von vier Wiener Porzellan-Bildtellern
Durchmesser: 24 cm.
Am Boden jeweils Wiener Porzellanmarke "Bindenschild", darüber drei Punkte sowie blumenförmige Goldmarke der Vergolderausführung, ferner zum Teil beriebene Themenaufschriften.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Mit Bildzyklus-Darstellungen aus dem Buch Esther des Alten Testaments. Fahne jeweils mit tief kobaltblauem Außenrand, darauf Weinblattfries, Innenrand goldmäandriert, dazwischen umlaufende Lorbeerbänderung, nach innen zu feiner Perlstab. Der Spiegel jeweils mit polychromer Bemalung mit Szenen aus der Esther-Geschichte, entsprechend der jüdischen Purim-Festtradition. Die Szenen beginnen mit "Toilette der Esther", fortgesetzt mit "Gastmahl bei König Ahasverus", "Die Ohnmacht der Esther" sowie "Esther klagt vor dem König den mörderischen Minister Haman an, der sogleich gefangen genommen wird". (9708266)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living