Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1273
Konvolut von sechs japanischen Objekten
Höhe Inro: max. 8 cm.
Japan, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Die drei Inros einmal dreifach, zweimal fünffach geteilt. Das niedrige Inro mit Früchten über rotbraunem Lack, die größeren Inform mit Goldlack bzw. Perlmutt über schwarzem Lack, einmal mit schönem runden Toggle einen Gott in Landschaft darstellend. Die Netsuke einfacher bzw. neueren Datums. Vierfach geteiltes Elfenbeininro mit Shunga-Darstellung und Baum. Siegel-Signatur mit darunterstehender Bezeichnung. Besch. Zwei Bücher: Matsuoka Gentatsu, Igansai Ohin, Tokio 1891 als Reprint von 1758.
Anmerkung:
Das erste Inro kam zehn Jahre nach der Öffnung Japans 1854 in ein westliches Museums. Es wurde dem dänischen Nationalmuseum in Kopenhagen geschenkt. Die ersten Inros entstanden in der Momoyama Zeit (1568 - 1603) und nahmen die Form von Stapelbehältern auf, die zur Aufnahme von Nahrungsmitteln und Medikamenten gedacht waren.
Literatur:
Wybe Kuitert, Cultural Values and Political Change. Cherry Gardening in Ancient Japan, in: M. Conan und W. J. Kress (Hrsg.), Botanical Progress, Horticultural Innovations and Cultural Changes, Washington, 2007, S. 128-145. (970251)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living