Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1233
Jade-Figurengruppe
Gesamthöhe: 33 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: ca. 11 cm.
Höhe der einzelnen Figuren: ca. 15 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Insgesamt zehn in Jade geschnitzte Figuren aus der chinesischen Mythologie. Weibliche und männliche Standfiguren mit Attributen, aufgestellt durch Verpflockung in einen großen, amorphen Jadesockel mit vortretenden Podesten in Art eines Naturfelsens mit stiliserten Ranken bzw. Wolkenbänken. Der Jadestein mit schöner Alterspatina. An den Figuren ist zu beobachten, dass der Bildschnitzer die unterschiedliche Färbung des Steins geschickt für die Hervorhebung einiger Attribute oder Details verwendet hat, wie etwa Rot für die Ärmel eines Kleides, andere Teile farbig eingebeizt. Ein Kopf fehlenden. (971845)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living