Vente Hampel Living
1154
Großes chinesisches Reispapiergemälde
Sichtmaß: 148 x 90 cm.
Mischtechnik auf Reispapier, der rote Fond weiß umrandet.
Verglast und gerahmt.
China, Qing-Dynastie, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die Grundkomposition der Darstellung in Form eines silhouettierten, chinesischen, kalligrafischen Schriftzugs. Das Schriftzeichen hebt sich hellgrundig vor dem stark roten Untergrund ab. Im Zentrum überwiegend die Wiedergabe von chinesischer Architektur mit Parkbrüstungen, Antreppungen sowie durch Brüstung gesäumten Terrassen, darauf zahlreiche Personengruppen oder einzelne Figuren im interaktiven Gspräch bzw. mit symbolischen Gegenständen. Nach rechts hin überwiegt die landschaftliche Darstellung mit knorrigen Bäumen, darunter Darstellung weiser Philosophen im Gespräch mit einer jungen Frau. Links eine Dame im grünen Mantel, weiter unten bärtiger Mann mit Kindern. Im unteren Bereich diverse Rasenstücke mit Figurengruppen. Der oberste Bereich zeigt Wolkenbahnen mit auf Fantasievögeln sitzenden Gestalten, die in Wolken nach links ziehen. Die einzelnen Darstellungsinhalte gehen wohl auf literarische, philosophische oder historische Vorlagen zurück. Minimal besch. (971474)