Vente Hampel Living
1151
Paar chinesische Malereien auf Reispapier
Sichmaß: 146 x 90 cm.
Tusche und Farben auf Papier.
China, Qing-Dynastie, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In rotem Passepartout verglast und modern chinesisch gerahmt mit Bronzehängeösen. Jeweils mit chinesischen Genreszenen, als Gegenstück gearbeitet, die Pagoden- bzw. Laubenarchitekturen von links nach rechts oben bzw. von rechts nach links oben in den Hintergrund ziehend. Die linke Bilddarstellung zeigt eine bedachte Loggia, darin zwei Würdenträger in rotem und dunkelgrünem Mantel, die von einem Lakaien mit Tablett bedient werden. Rechts zieht ein niedriges Mauerstück nach hinten, dahinter eine hohe Mauer mit Stichbogen. Am Mauerstück eine junge Frau die ihre Knie entblößt, rechts abgelegt einige Wasserlilienblüten. Links am Bildrand hochziehender, knorriger Baum mit Kronen in Art von Hängeweiden. Im Vordergrund wohl separat zu deutende Szenerie mit zwei Reitern im Gespräch, einer der Reiter mit einem Mädchen hinter dem Sattel sitzend, der zweite in Begleitung eines Dieners mit großem Fächer. Den Reitern ziehen zwei Männer mit langen Stöcken voran. Das Gegenstück zeigt eine kunstvoll gebaute Laube mit Holzvergitterung, darin wiederum drei Personen. Im Hintergrund Gebäude mit Mauerbogen sowie Mann und Mädchen unter Bäumen im dahinter liegendem Garten. Im Vordergrund wohl der Reiter, der auch im Gegenstück zu sehen ist, jedoch hier im roten Mantel nach rechts ziehend. Die beiden Darstellungen gehen sicher auf eine Legende oder historische/ literarische Schilderung zurück. (971473)