Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1143
Paravent-Bild
150 x 185 cm.
Gesamtmaß der Rahmung: 187 x 222 cm.
China, Qing-Dynastie, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Vier Bahnen eines Paravents auf schwarzer Unterlage zusammengefügt, gerahmt und Acryl verglast. Die vier Bildbahnen geben ein Gesamtbild mit mittig nach links in Biegung hochziehendem, kräftigem Kiefernstamm, die Äste und Zweige breiten sich zu beiden Seiten aus. Darauf zahlreiche flatternde und fliegende Reiher mit weißem Gefieder, das sich vom bräunlichen Hintergrund sowie von den olivgrünen Nadelbaumkronen lebendig abhebt. Am Unterrand hügeliges Rasenstück mit sechs großen, im Vordergrund und Nahansicht stehenden Reihern, dazwischen große Strauchblüten in Form von weißen und roten Päonien. Das Paravent-Gemälde von hoher kompositorischer und malerischer Qualität. Mischtechnik auf Bambuspapier. (971472)
Folding screen painting
150 x 185 cm.
Total frame dimensions: 187 x 222 cm.
China, Qing dynasty, end of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living