Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1140
Großer, vierflügeliger Paravant
Höhe: 208 cm.
Gesamtbreite: 196 cm.
China, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 19.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 22.000
$ 20,520 - 23,760
£ 17,100 - 19,800
元 148,580 - 172,040
₽ 1,890,310 - 2,188,780
Mit reicher Edelsteininkrustation in den Bilddarstellungen sowie in Gold auf Schwarz in Pinselschrift geschriebene, literarisch poetische oder philosophische Texte, möglicherweise aus dem Gedankenkreis des Konfuzius. Die Bildseiten zeigen jeweils ein hochformatiges, oberes Bildfeld sowie ein querrechteckiges Zwischenfeld mit Früchten und ein unteres, hochformatiges Bildfeld mit Blumenvasen und Zeremonialgegenständen. Die Bildfelder jeweils schwarzgrundig in Lacktechnik ausgeführt und bemalt bzw. durch Goldmalerei staffiert. Die dargestellten Gegenstände wie Pagoden, Bäume sowie die Personen in Edelsteininkrustationsauflage im Relief, das zum Teil ins Hochrelief überzieht, unter Verwendung von heller und dunkler Jade. Jade mit blauen Einschlüssen, Rosenquarz, Malachit, Lapislazuli, Karneol und anderen Halbedelsteinen. Im ersten der hochformatigen Bilder wird eine Pagode gezeigt, darin eine Dame mit einem Kästchen am Tisch, an der Veranda ein jüngeres Mädchen, das einen Fächerbesen hält, auf den sich auch die Aufschrift im oberen Bereich des Himmels bezieht. Die nachfolgende Szene zeigt wiederum eine Dame rechts von einem Baum auf einer Terrasse stehend, die links von einer Dienerin ein Gefäß überreicht bekommt. In ähnlicher Weise auch die beiden übrigen Bildreliefs, jeweils mit zwei weiblichen Gestalten. Die rechte, letzte Darstellung zeigt eine höfische Dame unter einem Baum sowie ein junges Mädchen in langen, wallenden Kleidern, die auf ein weißes Häschen herabblickt. Die Bild- und Schriftfelder jeweils in dunkelroter Holzrahmung, die vertiefte Kassetten erzeugen. Die Standfüße mit Messing beschlagen, die Scharniere ebenfalls in Messing. Einige Steinausbrüche bzw. fehlende Einlagen. Die vierspaltigen Textzeilen an der Rückseite beinhalten Huldigungstexte an verdiente hohe Hofbeamte des Kaiserthrons. Die beiden linken beziehen sich auf zwei verschiedene Ehrenpersonen, die beiden rechten schildern die Verdienste. (9716222)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living