Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1134
Armlehnsessel
Höhe: 96 cm.
Breite: max. 63 cm.
China, späte Ming-Periode.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Massiver Aufbau in Homu-Palisanderholz. Rechteckige Sitzplatte über vier geraden Vierkantbeinen, die durch vierkantige Stege verbunden sind, in der Zargenfront leicht relieferhabenes Schnitzwerk in Form von Mäandern. Die Armlehnen ziehen in einem großen Schwung zur Rückenlehne hoch, nahezu einen Dreiviertelkreis bildend, gestützt durch runde, rückwärts stehende Pfeiler sowie nach vorne S-bogig gekrümmte Rundstützen an der Vorderseite. Der Lehnenreif verjüngt sich zu den Handhaben hin und schwingt hier leicht nach außen, mit abgerundetem Ende. Die Lehnenzunge in Form eines leicht geschweiften, schlanken Bretts mit einem geschnitzten Relief in runder Muldenvertiefung mit Darstellung eines Drachenkopfes in floraler Dekoration. Politur aufgefrischt. (9714714)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living