Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1132
Chinesischer Salontisch
Höhe: 81 cm.
Länge: 81 cm.
Tiefe: 41 cm.
China, Qing-Dynastie, spätes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Gefertigt in massivem Palisanderholz. Glatte, längsrechteckige Tischplatte durch Hohlkehle leicht erhöht und kaum vorkragend über reich geschnitztem Fußgestell, mit vier kräftigen nach unten sich nur leicht verjüngenden, im unteren Fußbereich, leicht ausschwingenden und volutierenden Beinen, verbunden durch allseits durchbrochene Zargen mit reicher Reliefschnitzerei. Der obere Zargenansatz schulterförmig gerundet, ist mit der unteren geschweiften Zargenquerstrebe verbunden durch plastisch geschnitzte Früchte und Blätter. Die Streben selbst mit wolkenbandähnlicher Dekoration im Relief beschnitzt, nach oben hin mäandrierende Zweige sowie zentrale Blüten. An den Beinansätzen feiner Reliefdekor, von den Fußspitzen zieht reliefgeschnitzes Blattwerk hoch. (971477)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living